Descripción detallada Lote 193

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 193

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)

Sin título
Firmado y fechado 74
Óleo sobre tela
Presenta mínimo desprendimiento de capa pictórica.
Ubicado en la región centro-norte del país, el estado de Guanajuato ha sido un territorio con gran trascendencia histórica, fue la cuna del movimiento independentista y escenario de la última etapa de la Revolución Mexicana; sitio que dio origen a afamadas leyendas, excepcionales templos coloniales y laberínticos callejones, además de haber sido centro de reunión de ilustres personajes desde políticos y libertadores, hasta figuras artísticas y literarias como Jorge Ibargüengoitia y los pintores Diego Rivera y José Chávez Morado, quien además de haber sido un extraordinario pintor y coleccionista de arte, fue un asiduo promotor cultural.
Nacido en la ciudad de Silao, José Chávez Morado fue uno de los artistas plásticos más importantes del siglo XX junto con su esposa Olga Costa, Juan O'Gorman, Alfredo Zalce y Raúl Anguiano. Diseñó escenografías y vestuarios para ballet, ejecutó murales en la Alhóndiga de Granaditas en Guanajuato, así como en Ciudad Universitaria y en el Museo Nacional de Antropología e Historia de la Ciudad de México; además fue un miembro destacado del Partido Comunista Mexicano y un perseverante trabajador del Taller de la Gráfica Popular.
Después de varios viajes con grandes aprendizajes y arduos encargos artísticos, se estableció en 1966 en Guanajuato, donde logró retomar planes pictóricos y proyectos museísticos; estos fueron tiempos en los que consiguió simbolizar su visión de la cultura de México y fue Guanajuato el lugar perfecto para capturar la vitalidad de una sociedad llena de historia y, lo más importante, con tradiciones aún vigentes, pintando entonces los folclóricos mercados, las estrechas calles, los singulares callejones y viejos puentes.
Fuente consultada: DE SANTIAGO SILVA, José. José Chávez Morado: vida, obra y circunstancias.México. Gobierno del Estado de Guanajuato, Ediciones la Rana, 2001, pp. 63-65.

100 x 120 cm
Estimado $500,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote